Ceia de Natal mais cara? Confira a variação dos preços nos principais supermercados de Boa Vista

Uma pesquisa de preços feita pela reportagem da Folha de Boa Vista em três grandes supermercados da região, aponta que o consumidor pode economizar até 35,85% em itens essenciais para a ceia de Natal. O levantamento, focado no peru, panetone, chocotone e uvas passas, revela a necessidade de planejar e pesquisar.

A disparidade local é acompanhada por uma pressão inflacionária a nível nacional. A Associação Brasileira de Supermercados (ABRAS) estima que os preços das proteínas natalinas, como Peru e Chester, devem subir em média 5,8% em 2025.

Variação de preços e impacto no consumidor

(Foto: Wenderson Cabral)

A uva passa preta por quilo foi o item com a maior diferença de preço. Em um dos mercados, a uva passa é encontrada por R$ 36,79/kg, enquanto o mesmo produto atinge R$ 49,98/kg em um segundo estabelecimento.

Enquanto a ABRAS projeta uma alta para proteínas como peru, chester, lombo e pernil no Natal de 2025, a variação na pesquisa local já mostra o impacto da sazonalidade e do custo logístico.

A projeção de alta para o preço do peru, especificamente, é de 6,0%.

O preço do quilo do peru temperado variou 16,35% entre os estabelecimentos pesquisados.

O peru é um prato tradicional nas ceias de Natal. (Foto: Nilzete Franco/FolhaBV)

O quilo do peru oscilou entre R$ 37,98/kg (mercado 2) e R$ 44,19/kg (mercado 3). Considerando um peru de peso médio (3 kg), a diferença total de preço é de R$ 18,63 (diferença entre a loja mais barata e a mais cara) apenas na ave.

Otimismo cauteloso e tendências de consumo

O cenário de compras do Natal de 2025 é marcado por um otimismo cauteloso. A ABRAS estima que o consumo das famílias brasileiras deve avançar cerca de 15% no período das festas. No entanto o preço dos produtos tipicamente natalinos, como as proteínas e as frutas secas (uva passa), segue uma trajetória própria e ascendente devido à forte sazonalidade.

Cesta de Natal completa

No cálculo da cesta mínima (3kg de Peru, 1 Panetone Tradicional e 100g de Uva Passa), o segundo mercado demonstrou ser o local ideal para compras completas, totalizando R$ 145,92. A diferença para o mercado três (o mais caro) é de R$ 20,22

Planejar e comparar preços é a principal dica de economia neste Natal, especialmente em itens de alto valor e peso.

Confira o custo total de nossa cesta mínima em cada loja.

Item e QuantidadeMercado 1Mercado 2Mercado 3
Peru Sadia (3 kg)R$ 119,97R$ 113,94R$ 132,57
Panetone tradicional Bauducco (400g)R$ 29,89R$ 26,98R$ 29,89
Uva
passa preta (100g)
R$ 4,97R$ 5,00R$ 3,68
CUSTO TOTAL DOS ITENSR$ 154,83R$ 145,92R$ 166,14

*Valores calculados com base no preço por quilo para o peru e uva passa.